Ma bio

  • Bachelier en Sciences politiques (ULB)
  • Master en Administration publique (ULB).
  • De décembre 2008 à juin 2014, j’ai eu la chance d’exercer la fonction d’attaché parlementaire.
  • Depuis 2011, je suis Secrétaire politique des jeunes FDF/DéFI à l’échelon national et Président des jeunes FDF/DéFI de Molenbeek-Saint-Jean.
  • De décembre 2012 à février 2020, je siège en tant que conseiller communal dans l’opposition au Conseil communal de Molenbeek-Saint-Jean.
  • En juillet 2014, je deviens chargé de relations avec le parlement de la Région bruxelloise, au sein du Cabinet Gosuin, ministre bruxellois en charge de l’Economie, de l’Emploi et de la Santé publique.
  • Le 7 mai 2015, je suis élu vice-président du Comité permanent bruxellois de DéFI.
  • En mai 2017, je deviens président du Comité permanent bruxellois de DéFI. Et ce jusqu’au 30 novembre 2019.
  • Le 20 juillet 2017, je deviens député bruxellois.
  • En janvier 2020, je suis élu Président du Comité permanent bruxellois de DéFI.

Mon expérience politique

  • Député au Parlement de la Région bruxelloise
  • Chef de groupe DéFI au Parlement francophone bruxellois
  • Député à la Fédération Wallonie-Bruxelles
  • Président de DéFI Bruxelles
  • Porte parole du Nord-Ouest
  • Administrateur asbl MOVE
  • Administrateur asbl Molenbeek-Saint-Jean « Sport »